Final Fantasy VIII  — японская ролевая видеоигра, разработанная и изданная компанией Square Soft (ныне Square Enix), восьмая часть игровой серии Final Fantasy. Это вторая игра серии, предназначенная для игровой приставки PlayStation и первая, в которой систематически реализованы реалистичные пропорции тел персонажей. Кроме того, разработчики впервые отказались от использвования очков магии (MP) для заклинаний. Версия для PlayStation была выпущена в 1999 году, а в 2000-м Final Fantasy VIII была портирована на персональный компьютер на базе Microsoft Windows.
В мире симбиоза изощренных технологий и могущественной магии злая колдунья разлагает мощнейшие военные силы через манипуляции людьми и обман, порабощая человечество.
Чтобы противостоять силам зла, создаются «Сады» (Gardens), военные академии, обучающие элитных бойцов. Выпускники академий, именуемые SeeD (Сеянный), служат человечеству, защищая его от колдуньи. Единственная цель этих академий — победить волшебницу и сохранить человечество, невзирая на цену, которую придётся заплатить.
Маленькая неопытная группа выпускников Balamb Garden обнаруживают себя втянутыми в нечто большее, чем простой военный конфликт. Скволл, вместе с группой друзей, должен отбросить свои страхи и стать лидером команды, решающей судьбу мира. По ходу игры ему предстоит не только узнать истинную цель волшебницы и остановить её, но и измениться внутренне, пройдя путь от замкнутости и отчужденности к вере в друзей и обретению любви Риноа.